OBH Combi Anak Batuk Plus Flu

OBH Combi Anak Batuk Plus Flu

obh combi anak

OBH Combi anak merupakan salah satu obat yang dengan fungsi mengobati batuk dan demam pada anak. Di dalam obat terdapat kandungan paracetamol 120 mg, pseudoephedrine hcl 7,5mg, succus liquiritiae 100 mg, chlorpheniramine maleate 1,0mg, dan ammonium chloride 50mg. Beberapa manfaat OBH Combi anak:

– Meredakan batuk

– Meringankan gejala flu akibat batuk

– Mengurangi sakit kepala dan hidung tersumbat

– Meringankan gejala bersin-bersin

– Menurunkan demam

Bagaimana cara obat ini bekerja?

Paracetamol didalam obat membantu menurunkan demam yang terjadi akibat batuk

Pseudoephedrin hcl bersifat dekongestan yang mempengaruhi saraf agar pembengkakan pada pembuluh darah dalam hidung dapat diredakan sehingga saluran pernapasan menjadi lebih terbuka

Succus liquiritiae bekerja sebagai ekspektoran untuk mengencerkan lendir pada saluran pernapasan sehingga penderita lebih mudah bernafas

Chlorpheniramine membantu meminimalisir alergi yang terjadi sehingga gejala batuk tak menjadi lebih parah

Ammonium chloride bekerja sebagai ekspektoran yang dapat mengencerkan lendir sehingga mudah dikeluarkan ketika batuk

Cara penggunaan obat:

Kocok terlebih dahulu botol obat kemudian tuangkan sirup obat batuk pada sendok lalu minum dengan segelas air putih hangat.

Dosis dan aturan pakai:

Usia 6-12 tahun dapat menggunakan 2 sendok takar obat (10 ml), 3-4 kali sehari. 

Usia 2-5 tahun, 1 sendok takar obat (5 ml), 3-4 kali sehari.

Jangan melebihkan atau mengurangi dosis dari aturan pakai pada anak. Obat ini dapat diminum sesudah makan.

Cara penyimpanan obat:

– Simpan obat pada suhu ruangan yang stabil atau sekitar 25-30 derajat celcius

– Jangan menyimpan obat di ruangan yang terkena paparan sinar matahari langsung

– Simpan obat ditempat yang kering dan tidak lembab

– Obat ini dapat disimpan dilemari es dengan suhu 5-10 derajat, namun hindari penyimpanan di freezer.

– Tutup kembali tutup botol obat dengan rapat sesudah penggunaan

– Hindari menyimpan obat batuk lebih dari 2 bulan setelah obat pertama kali dibuka

– Jauhkan obat dari jangkauan anak-anak

Apakah penggunaan OBH Combi anak batuk plus dapat menyebabkan efek samping? 

Saat penggunaan obat dikonsumsi dalam dosis yang tepat dan sesuai anjuran, biasanaya jarang terjadi efek samping yang membahayakan. Efek samping yang paling umum terjadi setelah penggunaan obat adalah mengantuk. Namun, tak menutup kemungkinan obat ini dapat menimbulkan beberapa efek samping berupa:

  • Reaksi alergi berupa ruam pada kulit
  • Mulut kering
  • Gelisah
  • Sakit kepala
  • Jantung berdebar
  • Gangguan pencernaan

Perhatian khusus:

  • Anak dengan riwayat alergi kandungan obat paracetamol, pseudoephedrine hcl, succus liquiritiae, chlorpheniramine maleate, dan ammonium chloride  tidak disarankan menggunakan obat ini kecuali saat mendapat resep dokter.
  • Anak dengan riwayat penyakit hati dan ginjal harus berhati-hati saat menggunakan obat
  • Jangan menggunakan OBH Combi anak batuk plus flu  pada anak dibawah dua tahun

Interaksi dengan obat lain:

Hal yang juga harus diperhatikan sebelum mengkonsumsi obat adalah memastikan bahwa tidak terdapat interaksi obat yang berbahaya dengan obat lain yang diminum.

  • Obat lain dengan kandungan kombinasi paracetamol didalamnya kurang disarankan untuk digunakan. Karena ditakutkan akan memicu overdosis.
  • Obat MAOI (monoamine oxidase inhibitors) dinilai juga dapat berinteraksi dengan kandungan obat yang mengandung paracetamol, dan pseudoefedrin. Oleh sebab itu, hindari penggunaan obat dalam waktu yang bersamaan. 
  • Interaksi bisa terjadi bagi pengguna obat diabetes seperti lixisenatide. Mengkonsumsi obat secara bersamaan dengan kandungan paracetamol dinilai dapat menurunkan efektivitas parasetamol. Untuk itu, Anda dapat mengkonsumsi OBH Combi anak minimal 4 jam setelah penggunaan obat diabetes.
  • Obat dengan kandungan warfarin. Mengkonsumsi warfarin dengan parasetamol dapat meningkatkan resiko perdarahan bila dalam dosis yang tidak tepat.

Leave a Reply